12ma Olimpic Sails Optimist Regatta- ecco i commenti dei protagonisti dell'edizione 2024! ... Vedi altroVedi meno
- likes love 7
- Condivisioni: 0
- Commenti: 0
0 CommentiComment on Facebook
Al via ieri il Circuito Solo2 2024 con la prima regata organizzata da Stv e Stsm, la "Due Bordi a Miramare".
Buoni i risultati dei nostri soci:
SWAHILI di Giovanni Moro, 1° Cat ECHO REGATA
CICUTONE di Elisa Moro, 2° Cat. ALFA/ZERO CROCIERA
3MULE di Massimo Michelini, 3° cat. FOXTROT CROCIERA
MEZZAMUJA di Antonino Ferraro 4° cat Golf regata
Prossimo appuntamento con il Circolo Solo2 è la Romantica del 2 giugno e a seguire la nostra Muggia x 2 in programma per l'8 giugno! 😎⛵#karsoap #uship
... Vedi altroVedi meno
0 CommentiComment on Facebook
L'istruttore Alessandro Depase ha accompagnato nel weekend i nostri giovani atleti a Sistiana al Trofeo Alex Moccia organizzato dalla SNPJ. 5 le prove svolte nelle 2 giornate per una bella flotta juniores di 74 atleti.
Marta Luchini si piazza 51ma e Max Visnovic 60°. È stata una buona occasione per fare esperienza per i nostri giovanissimi al primo anno juniores.
...e il prossimo weekend si replica in occasione del Trofeo Baia di Sistiana.
Forza ragazzi!💪
... Vedi altroVedi meno
2 CommentiComment on Facebook
Bravi ragazzi, con costanza i risultati arrivano.
Bravissimi
Si è svolta oggi nel Golfo di Trieste il Trofeo del Faro, regata di derive multiclasse organizzata dalla SVBG che ha visto lo svolgimento di 2 prove.
Complimenti a Christian Girani che vince in classe ILCA 6 🥇e a Daniele Cafagna che chiude 3°🥉.
In ILCA 4 invece è Davide Cafagna a salire sul 2° gradino del podio🥈.
Con questi risultati il CdVM ha conquistato il Trofeo del Faro come società meglio classificata.
Complimenti ragazzi!
👏👏👏
... Vedi altroVedi meno
0 CommentiComment on Facebook
Complimenti ai nostri soci e atleti per i risultati conseguiti nella stagione sportiva 2023.
🏅Francesco Pilato e Christian Girani secondi al Campionato Italiano Optimist a Squadre
🏅Enrico Coslovich primo U17 ai Campionati Italiani Giovanili 29er in doppio
🏅Lorenzo Fonda secondo maschile Campionato Italiano Classi Olimpiche ILCA6
🏅Rebecca Geiger prima femminile Waszp European Games
🏅Matija Succi primo Campionato Mondiale J/70 Corinthian, secondo Campionato Italiano Minialtura, secondo Campionato Italiano J/70 Corinthian
🏅Vasco Vascotto primo Campionato Mondiale Melges32, primo Campionato Mondiale TP52, secondo Star Sailor League Gold Camp
🏅Gino Costantini riceve il premio Marino Vencato per il proficuo impegno prestato alla XIII Zona
Congratulazioni a Tommaso Geiger, Cristian Castellan, Raffaele Sancin e Manuel Marzi per gli eccellenti risultati ottenuti nel 2023.
Buon vento ragazzi!
... Vedi altroVedi meno
0 CommentiComment on Facebook